электрочайникиСовременные электрические чайники за минуты справляются с кипячением даже большого количества воды. Однако не каждый чайник стоит покупать. Есть множество критериев, которые надо учесть при выборе этого нужного кухонного предмета.



Сегодня любой магазин бытовой техники предлагает огромный ассортимент электрических чайников, поэтому, перед тем, как оплатить покупку, остановитесь и задумайтесь - отвечают ли характеристики выбранного чайника вашим потребностям?

Основные характеристики электрических чайников:

1. Мощность

Большинство чайников имеет мощность от 1 до 3 кВт. При выборе чайника помните, что чем больше эта цифра, тем быстрее чайник кипятит воду. Однако если у вас в доме старая проводка, остановите свой выбор на менее мощной модели (1 кВт и меньше), поскольку при подключении приборов с высокой мощностью электрическая проводка перегревается, а это может привести к пожару.

2. Объем

Выбор объема чайника зависит только от ваших потребностей - если у вас большая семья или вы привыкли постоянно принимать гостей и угощать их горячими напитками, покупайте чайник побольше. В противном случае вам хватит и 1-1,5 литра.

Материал, из которого изготовлена колба (пластмасса, сталь, керамика, стекло)
Людям, которые обращают большое внимание на так называемую экологичность любых товаров, стоит посоветовать остановиться на моделях чайников со стеклянной, керамической или стальной колбой. А вот пластиковые чайники считаются самыми небезопасными.

3. Тип нагревательного элемента

До сих пор можно встретить модели чайников с открытым нагревательным элементом, однако он очень неудобен если в процессе кипячения воды образуется много накипи.

4. Марка

Конечно, марка - не главный критерий, однако она достаточно четкий показатель качества чайника. Например, стоит отметить, что мастера по ремонту бытовой техники уверяют, что те же чайники Smeg практически никогда не приносят в ремонт, а вот некоторые другие марки (не будем сейчас называть их), ломаются очень часто.

5. Цена

Цена чайника, разумеется, не должна быть слишком высокой для покупателя, но при этом не стоит сильно экономить, приобретая самую дешевую пластиковую поделку. Остановитесь на чайнике средней ценовой категории.

6. Наличие автоматического отключения при закипании, контроль наличия воды

Если вы отличаетесь забывчивостью, обязательно обратите внимание на наличие этих функций. У большинства моделей есть автоматическое отключение после того, как вода закипела, но не в каждом электрочайнике есть контроль наличия воды.

7. Размещение контактной группы

Сегодня используется два варианта размещения контактной группы для подключения чайника на подставке - сбоку или по центру. Выбирайте тот вариант, который больше понравится, ведь они не оказывают влияния на функционирование чайника.

Другие особенности

Если в вашей кухне около стола, где будет стоять чайник, нет розетки, то обязательно обратите внимание на длину шнура подключения прибора к электропитанию.  Ну а если вы готовите напитки, в которых важна точная температура воды, обратите внимание на возможность задавать конечную температуру жидкости. Удобны также чайники с возможностью поддержания заданной температуры.

Еще одна интересная функция современных электрочайников, которая становится все более популярной  - возможность удаленного управления (осуществляется через специальное приложение, устанавливаемое на смартфон или планшет).