Компания Google закрывает сервис Picasa12 февраля 2016 года компания Google объявила о закрытии сервиса  Picasa Web Albums с 1 мая 2016 года.

Будет также прекращена разработка и распространение программы Picasa для настольных компьютеров с 15 марта текущего года. Таким образом, компания Google закрывает уже не первый бесплатный сервис.

 

Напомним, что Picasa создана компанией Lifescape в 2002 году, приобретена Google в 2004 и интегрирована с фотохостингом, а также такими сервисами Google как Blogger, Gmail, YouTube и Google+. Сейчас представители компании Google заявили, что решили сконцентрироваться на фотосервисе Google Photos.

Уточняется, что для того, чтобы сохранить свои изображения, пользователю надо залогонится в сервисе Google Photos и все они перенесутся туда автоматически. Правда в сервисе Google Photos нет многих возможностей, которые присутствуют в Picasa и неизвестно, будут ли они добавлены.

Для тех, кто не хочет пользоваться Google Photos, будет сделан отдельный сервис с возможностью просмотра, удаления, скачивания альбомов. Установленная на ПК программа Picasa продожит свою работу.

Вроде бы было высказывание представителей Google: «Облака — это очень удобно и безопасно. Забудьте уже эти домашние хранилища. Пользуйтесь нашими облаками». Но ввиду того, что они закрывают не первый сервис, это мнение кажется все более и более сомнительным.