какой электрический обогреватель выбратьНе секрет, что центральное отопление зачастую не справляется с обогревом наших квартир, поэтому приходится покупать дополнительный обогреватель, который бывает крайне полезен также и в межсезонье и при коммунальных авариях.

Какой обогреватель выбрать из всего разнообразия, которое наблюдается в наших магазинах, чтобы получить нечто не очень дорогое, но практичное и при этом безопасное для здоровья домашних?


Самые дешевые обогреватели это тепловентиляторы. Такой обогреватель можно найти по цене менее 1000 рублей. Но стоит ли покупать такой обогреватель? Тепловентилятор сильно шумит при работе и сушит воздух, так что долго рядом с ним не посидишь. К его достоинствам можно отнести возможность быстро нагреть воздух в помещении, а также то, что он очень компактный. Таким образом, не стоит покупать тепловентилятор как основной обогреватель. Скорее это запасной вариант на тот случай, если сломается ваш конвекторный или инфракрасный обогреватель.

Инфракрасный обогреватель, который появился в продаже совсем недавно, нагревает не воздух, а все поверхности в помещении. Они существенно дороже, зато считается, что их применение более экологично.

Конвекторные обогреватели – самые распространенные. Моделей таких обогревателей много, более дорогие из них оборудованы автоматическими регуляторами, которые отключают обогреватель при достижении заданной температуры воздуха. Нагрев воздуха таким обогревателем происходит практически естественным образом – холодный воздух, нагреваясь около батареи поднимается, на его место смещаются холодные слои и так далее. Наиболее известными старыми конвекторными обогревателями являются масляные электрообогреватели и электрообогреватели открытого типа, в которых источником тепла является непосредственно раскаленная металлическая спираль.

При использовании любого обогревателя стоит помнить о безопасности и не использовать электрообогреватели без присмотра взрослых. Особенно пожароопасны те обогреватели, в которых нагрев воздуха осуществляется с помощью открытых нагревательных элементов (ТЭН, тепловентилятор).

Итак, какой обогреватель выбрать? Все зависит от материальных возможностей и индивидуального вкуса. Для офиса, в котором обогреватель можно включить на короткое время, достаточно и тепловентилятора, ну а для дома, где мы включаем обогреватель на более продолжительное время, стоит приобрести что-то менее шумное и более безопасное для детей и домашних животных.