короткие ажурные занавески крючком - простые схемы с цветамиРабота над традиционными длинными шторами, если вязать их своими руками, может затянуться надолго, поэтому предлагаю еще одну небольшую подборку коротких. И сегодня, когда мода на старинные и псевдостаринные вещи снова вернулась, эта тема крайне актуальна. Посмотрите как изящно выглядят узкие занавесочки и шторы побольше, если выбрать в качестве основного рисунка цветы. Отдельные цветки или целые букеты очень подходят для такого рода изделий.

 

Узкая занавеска с розами

Украсьте небольшую спальню такой занавеской и дополните ее подзором для кровати, ажурными наволочками для подушек, дорожкой на стол или пианино. Все эти вещи легко связать взяв за основу приведенную ниже схему широкого кружева с бутонами и цветками роз.

короткие ажурные занавески крючком - простые схемы с цветами

Коротка ажурная занавеска с цветами и геометрическими элементами

короткие ажурные занавески крючком - простые схемы с цветами

Занавеска со стилизованным кустом шиповника

короткие ажурные занавески крючком - простые схемы с цветами

Смотрите также схемы для вязания ажурных штор крючком тут, тут и тут. Могу также посоветовать использовать для создания своих уникальных занавесок использовать схемы ажурных филейных покрывал, узких занавесочек и декоративных ажурных полос. Также удачную идею можно найти в схемах для вязания ажурных обвязок крючком для скатертей или носовых платков. Вообще, многие схемы филейных полос подойдут для вязания занавесок.  Ну и нельзя не посоветовать взять ткань для занавески и только край обвязать крючком.

Ну а прекрасные большие занавески в стиле панно смотрите тут и тут.