что сделать из старой дубленки своими руками просто и быстроСтарая дубленка может принести пользу и в том виде, в котором ее обычно выкидывают. Не стоит это делать, лучше оцените состояние дубленки и сделайте из нее как можно больше полезных вещей для дома. Вот несколько идей поделок разной сложности - от элементарных до тех, на которые надо потратить достаточно много времени. Итак, что сделать из старой дубленки своими руками для дома и себя или близких?

 

 

Простые идеи поделок из старой дубленки:

1. Коврик

Если дубленка длинная, достаточно будет просто вырезать прямоугольник спинки или подола (в зависимости какая часть в лучшем состоянии). Уже в таком виде ковриком можно пользоваться, но для большей сохранности можно сделать к нему подкладку, например из искусственной кожи или плотной ткани.

2. Накидки на стулья

Простейшие накидки - квадраты или прямоугольники с тесьмой, пришитой к двум углам, но можно сделать и более сложные варианты, например, комбинируя куски дубленки и шерстяную ткань. Хороша дубленка и для создания сидушки на табурет.

3. Диванные подушки

Этот аксессуар стоит делать, если есть части дубленки в хорошем состоянии. Ну а если дубленка достаточно потертая, то шейте сидушки на табуретки в виде плоских подушек.  Также подушки из старой дубленки будут уместны в машине.

4. Сумка

Поищите в интернете идеи дизайнов клатчей или сумок для покупок. Мастерицы шьют их как полностью из замши или меха, так и комбинируют куски дубленки с кожей, тканями.

5. Стельки

Если дубленка в плохом состоянии, то все равно не стоит ее выкидывать. Наверняка вы найдете несколько небольших участков, из которых можно вырезать стельки!

Обратите внимание! Лучшие стельки получатся из натуральной дубленки. В качестве шаблона возьмите стельку из той обуви, которую вы хотите утеплить. Не забудьте приклеить к новой стельке основу из тонкого жесткого картона или наклеить новую стельку на старую (в противном случае новая стелька будет сминаться или съезжать).

6. Жилет

Чтобы сделать простейший жилет из дубленки достаточно просто отрезать рукава, однако простор для творчества тут большой. Можно, например, отделать полученный жилет другими тканями, мехом, вышивкой, все зависит от умений. Ну а тем, кто умеет работать с мехом, стоит посоветовать перекроить изделие.

 

Что сделать из старой дубленки (не самые простые, но и не самые сложные идеи):


1. Тапочки

Дубленка - прекрасный материал для изготовления домашней обуви, особенно если она из натуральной толстой овчины. Если же дубленка искусственная, дублируйте подошву искусственной или натуральной кожей (а между следком тапки и подошвой вложите плотный картон).

Выкройки разных моделей тапочек вы можете найти тут или тут.

2. Домашние угги

Что может быть лучше для дома зимой, чем небольшие меховые сапожки из натуральной кожи. Кстати, раньше такие сапожки обычно назывались ичиги.



3. Варежки

Если дубленка сделана из не слишком толстого меха, из нее можно выкроить не только тапочки, но и варежки или перчатки. Эта вещь очень теплая и практичная.

4. Муфта на коляску

Простейшая муфта на коляску шьется просто. Посмотрите выкройку, например, тут. Кстати, из старой дубленки можно сшить и классическую муфту.

5. Детская дубленка или жилет

Это не слишком простая поделка, однако сшить детскую куртку или жилет дома вполне можно.