Свитер - это, несомненно, один из основных, очень важных предметов в гардеробе каждого человека. Есть люди, которые предпочитают просто приобретать свитера на рынке или в магазинах, но для настоящей рукодельницы важно  связать свитера для себя и своих близких самостоятельно. В данной статье рассмотрим непростой  вопрос - как выбирать хорошую пряжу для вязания свитера своими руками.

 

Особенности выбора

Если планируете носить свитер в зимнее время, значит он должен быть теплым, это говорит о том, что пряжа должна быть соответствующей. Точно так же и с теми свитерами, которые вы планируете носить в теплую погоду, нить должна быть легкой и нежаркой. Современный рынок предлагает рукодельницам просто огромный выбор различной пряжи, которая подходит для вязания свитеров разного назначения.

Разновидности

Пряжа для вязания свитеров может различаться не только по своим внешним характеристикам, таким как расцветка или толщина нити, но также различным может быть и состав пряжи.

1. Вязание детских изделий. Пряжа, которая используется для вязания детских свитеров, должна быть одновременно мягкой, приятной на ощупь, но при этом и достаточно теплой. Для детей лучше выбирать нить из натуральных компонентов с добавлением акрила.

2. Вязание взрослых изделий. Здесь разнообразие вариантов велико, но для вязания теплых вещей рекомендуется выбирать варианты, в составе которых имеется шерсть с добавлением, пусть и смешанная с акрилом или другими искусственными волокнами. Для вязания легких свитеров рекомендуется выбирать пряжу из легких синтетических материалов, хлопка.

Решив связать свитер, в первую очередь необходимо определиться с будущей моделью, а уже только после этого можете приступать к поиску подходящей пряжи, но никак не наоборот. Хотя некоторые рукодельницы изначально приобретают пряжу в магазине и только после этого думают, что из нее связать.

Где приобрести пряжу

Приобрести пряжу можно в различных местах, а именно:

• В розничных специализированных магазинах. В таком магазине вы не только увидите моток с нитками, но сможете попробовать нить на ощупь, чтобы понять, мягкая она или нет, колется она или наоборот нежная и приятная.

• На сайте интернет магазина. Это довольно удобный вариант. Вы не только экономите свое время, но также и деньги, ведь, как правило, в таких магазинах цены существенно ниже. Вся необходимая информация должна находиться под названием товара. Не торопитесь при выборе, внимательно проанализируйте все характеристики. После выбора и оплаты вы сможете заказать доставку на ближайшее удобное для вас отделение почты, также же некоторые магазины оказывают услугу доставки до дверей.

• Оптовые склады. Возможно вам необходима большая партия нитей, или вы приобретаете нитки для себя и своих подруг, тогда вы можете сделать заказ на оптовом складе, итоговая стоимость может быть в несколько раз дешевле, нежели в розничном магазине.

Большинство производителей указывают всю необходимую информацию о товаре прямо на этикетке, это очень удобно. На этикетке вы сможете найти информацию о составе, весе, длине, другие рекомендации по вязанию.