закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут, выкройки прилагаютсяЕсли вы любите читать, то наверняка пользуетесь закладками, ведь жаль портить интересную книгу загибая страницы. Но и делать закладками листы блокнота, чеки, визитки также скучно, ну а покупать закладки в магазинах не стоит, ведь деньги можно потратить более рационально, а яркие закладки можно сделать своими руками из подручных материалов - разноцветной бумаги, остатков шерстяных ниток и тому подобного.

Смотрите четыре простых идеи для изготовления закладок и начинайте творить!

 

Закладки из скрепок и подручных материалов: скрепка + цветная бумага.

Из разноцветной бумаги для творчества (или тонкого цветного картона) получится яркая подвеска на скрепку. Ну а вся конструкция будет служить удобной закладкой для любой книги. Посмотрите ниже примеры шаблонов для бумажных подвесок и создайте свою коллекцию закладок - про лес (звери, ягоды-грибы, листья деревьев), сад (цветы, фрукты, бабочки), про море (морские жители), перья и т.д.

закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут.

Кстати, совсем не обязательно делать данные закладки из бумаги. Используйте, к примеру, фетр. Подвески из фетра, в свою очередь, можно использовать не только для закладок, ими можно украсить ключи, сумочки.

закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут.

Закладки из скрепок и подручных материалов: скрепка + разноцветный скотч.

Для такой закладки понадобится скрепка и немного разноцветного скотча (он продается в магазинах для рукодельниц, среди материалов для скрапбукинга). Для того, чтобы сделать закладку, отрежьте 3-5 см такого скотча, перекиньте через край скрепки, как показано на фото, и склейте свободные края. После этого, от середины края получившегося флажка отрежьте треугольник.

Также можно использовать для такой закладки и обычную цветную бумагу, но ее понадобится склеивать, разумеется.

закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут.

Закладки из скрепок и подручных материалов: скрепка + пуговицы.

Вот еще одна интересная идея для закладок. Одинокие пуговки, оставшиеся от старой одежды или рукоделия можно применить, чтобы сделать вот такие гламурные закладки. Как видно на фото, пуговку надо просто аккуратно приклеить к скрепке (ну или пришить).

закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут.

Закладки из скрепок и подручных материалов: скрепка + остатки ниток.

Украсьте скрепку кисточкой или помпоном из остатков пряжи. Такую закладку приятно держать в руках, ну и конечно, она прекрасно украсит книгу.

закладки из скрепок и подручных материалов за 5 минут.

Как сделать помпон или кисточку, смотрите в более ранних статьях нашего сайта, ровно также как и множество других интересных и простых идей для творчества.