На нашу жизнь все больше влияния оказывают соцсети. Для кого-то серфинг по группам просто способ убить свободное время, для кого-то - поиск полезной информации или даже помощь в работе. Но сегодня мы затронем такой важный момент влияние содержания личной страницы в социальной сети на получение хорошего места работы.

 

Сегодня значительная часть жизни каждого человека проходит в социальных сетях. Они позволяют нам общаться, слушать музыку, делиться событиями личной жизни... Но если выкладывать в соцсети фотографии и тексты не думая, личные страницы и диалоги с другими пользователями могут стать препятствием получения "работы мечты".

Для начала вспомним множество скандалов, связанных с общением людей в соцсетях. Уже есть случаи увольнения вполне нерядовых работников, которые высказывали личное мнение в излишне грубой форме. Именно с этим связано мнение специалистов по рекрутингу о важности изучения содержания личной страницы и манеры общения кандидата в социальных сетях, где люди обычно чувствуют себя достаточно свободно.

Совет: даже если вы не планируете менять место работы, помните, что социальная сеть - не место для спора на любую тему в грубой форме, высказывания излишне спорных мнений. Помните, что такого рода общение может послужить поводом для увольнения!

 

А может быть не стоит указывать адрес личной страницы в резюме?

Если ваша страница только отражение вашей личной жизни (наполнена рецептами блюд, фотографиями котиков, дачи, родственников и т.п.), ее адрес не стоит давать рекрутеру, однако надо помнить, что в соцсетях очень просто найти каждого человека и изучить его манеру общения, интересы.

 

Когда ссылка на личную страницу нужна в резюме?

Если ваша страница может стать частью портфолио, подтверждением профессионализма, перспективности вас как кандидата на определенное место, ее адрес однозначно нужен для наполнения резюме. При этом важно не выкладывать слишком много свидетельств "личной жизни".

Также адрес страницы стоит указать в резюме если она любым иным образом может указать на вашу принадлежность к профессиональной среде (например, вашим участием в наполнении оригинальным и полезным контентом узкоспециальных групп).

Совет: если вы даете ссылку на личную страницу в любой соцсети из профессиональных соображений, обязательно уберите с нее слишком личный контент!

Обратите внимание! При устройстве на новую работу важно не допускать любых неприятных высказываний о бывших коллегах или начальстве. Даже если с вами поступили несправедливо, посты в стиле "как отомстить бывшему начальнику", "вся правда о мошенниках в компании NN", "кошмарная работа в фирме NN", скомпроментируют именно вас.

Хочу напомнить, что в социальных сетях стоит вести себя осторожно

Возможно вас заинтересуют советы как безопасно и без вложений заработать в интернете школьнику или студенту (ну или человеку с любым опытом работы или без него).