Что делать если секутся волосы? Как лечить секущиеся волосы?Секущиеся кончики волос - проблема для всех девушек, которые обладают длинными волосами и неправильно за ними ухаживают.

Как правильно ухаживать за длинными волосами, чтобы волосы не секлись, не ломались, не выпадали?

Вот несколько основных принципов, нарушать которые не следует. Они очень просты, но странным образом многие девушки ими пренебрегают или просто забывают.

 

Почему секутся волосы?

Волосы, как и ногти, отрастают и отмирают, следовательно надо добиться, чтобы волосы отрастали максимально здоровые, крепкие. В этом и есть основная причина почему секутся волосы - недостаточный и неправильный уход, а также проблемы с луковицами волос.
В жаркое время волосы под солнцем высыхают, поэтому ломаются, начинают сечься. Зимой то же происходит под влиянием холода и снега у тех, кто не носит достаточно теплый головной убор. Неправильно подобранные, некачественные средства для ухода и укладки также очень портят волосы, что и является причиной выпадения, ломкости волос.

Как лечить секущиеся волосы? Что делать, чтобы волосы не секлись?

Начинать следует изнутри - питайтесь правильно, разнообразно, сытно. Вымывание витаминов и минералов из организма происходит сначала с периферии, следовательно проблемы организма сначала видны на ногтях и волосах. Посоветуйтесь с врачом, возможно стоит попринимать витамины с минералами.

Уделите внимание правильному уходу за кожей головы и волосами. Не стоит смотреть на красивую этикетку, на которой нарисована красотка с гривой не менее, чем лошадиная. Реклама не поможет вам вылечить волосы. Читайте состав средства, а не рекламные лозунги. Выбирайте средства, которые подходят именно вашему типу волос.

Откажитесь от большого количества средств для укладки. Никакой лак, мусс, пенка, гель, даже если на них написано, что они питают и ухаживают за волосами, не будут не вредны для волос и кожи головы.

Сушите волосы естественно, отказывайтесь от сушки феном почаще, а при необходимости использования фена, ставьте его на самую низкую температуру, мощность.

Не расчесывайте мокрые волосы.

Стрижка горячими ножницами временно поможет внешнему виду секущихся волос, но глобально эту проблему не решит.

Откажитесь от окрашивания волос. Не придумано еще безопасных для кожи головы и волос красок. Любая краска проникает в толщу волоса и разрушает естественный пигмент. Если на краске написано, что она ухаживает за волосами и не процесс окрашивания не повредит - не верьте, это только реклама. Не очень повредит волосам только средство, которое наносится на поверхность волоса, вроде туши для волос. Такие средства вредят меньше, чем традиционные краски.
Не вредят волосам только растительные средства для окрашивания - хна и басма.

Ну и конечно, носите головные уборы по сезону. Как не стоит простужаться зимой ради "красоты" и моды, так и не надо жарится на солнце летом. Вне зависимости от узоров и фасонов вещей, всегда модно быть здоровым и умным...

Что делать если секутся волосы? Как лечить секущиеся волосы?