Споры о том, какой бытовой прибор для стирки белья окажется более надежным и сможет проработать дольше в нелегких условиях постоянных нагрузок, ведутся давно. Имеются приверженцы горизонтальных стиральных машин, но большинство все-таки склоняется к тому, что агрегаты с вертикальной загрузкой белья гораздо удобнее и надежнее.

 

Основным моментом их доказательной базы является наличие двух опор барабана у вторых. Ведь две опоры – это всегда более прочная конструкция, чем барабан с одной опорой. Благодаря этому вертикальная система стиральной машины менее подвержена вибрационным нагрузкам.

Энергоэффективность

Полностью встраиваемая стиральная машина с функцией сушкиТем не менее, в отличие от хозяек, которых заботит возможность как можно быстрее постирать вещи, более практичных хозяев беспокоит, прежде всего, вопрос энергоэффективности. Поэтому перед покупкой понравившейся машинки они обязательно интересуются ее классом. Именно для них класс «А+++», к которому относится большинство вертикальных стиральных машин, является несомненным преимуществом. Такой агрегат позволяет не только экономить электроэнергию, но и деньги.

В наше время вопросы экологии и экономии денежных ресурсов равнозначны. Поэтому производители бытовой техники, создавая тот или иной прибор, обязательно берут во внимание его экономичность и экологичность. Вертикальный тип стиральных механизмов превосходно вписывается в современный образ машины для стирки, поскольку отвечает всем требованиям, предъявляемым сегодня к бытовой технике.

Надежность

Существует целый ряд брендов, чьи стиральные агрегаты, независимо от типа загрузки белья, отличаются великолепными техническими характеристиками. Однако даже среди устройств именитых фирм покупатели отдают предпочтение вертикальным моделям. Объясняют это просто:
-чем больше опор для барабана, тем надежнее (у фронтальных только одна);
-вертикальный тип загрузки лучше, поскольку у таких машинок вибрация снижена, то есть они могут прослужить гораздо дольше без ремонта, чем оборудование с горизонтальным типом загрузки;
-люк у фронтальных моделей обладает менее прочным механизмом, к тому же, давление воды, стирающегося белья всегда будет ощутимым именно у горизонтальных стиральных машинок.

Кроме того, именно вертикальные приборы, по общепризнанному мнению, обладают самой надежной конструкцией. Загружать вещи в такой агрегат проще, поскольку не нужно приседать или нагибаться, чтобы положить или вынуть белье. Фронтальную машинку нужно остановить и затем перезапустить режим, чтобы добавить забытую вещь. А вертикальная во многих случаях позволяет производить подобную процедуру во время работы без дополнительного перезапуска.

При выборе стиральной машины не стоит ориентироваться только на чужое мнение, ведь оно сугубо индивидуально. Тем более, что оборудование обладает самыми разными вспомогательными режимами или дополнительными возможностями, которые могут подойти вам и не нравится другому потребителю. Не следует, однако, забывать и о бренде агрегата. Поскольку такой показатель, как надежность, чаще всего зависит именно от страны и компании производителя, чем от вертикального или фронтального типа загрузки. Каждая компания использует различные технологии изготовления, комплектующие отличаются материалами и качеством.

Экономия места

Самым бесспорным фактом удобства вертикальных приборов называют значительную экономию места. Это действительно тот показатель, который не нужно доказывать или особо обосновывать. Стоит лишь зайти в любой магазин бытовой техники и сравнить агрегаты с обоими видами загрузки белья. Сразу становится понятно, что горизонтальные машинки в ширину и глубину могут занимать много места. А это не всегда является удобным, особенно, если машинка размещается в небольшом углублении в малогабаритной ванной комнате или на кухне, которая также не отличается большими размерами.

Зачастую именно данный фактор привлекает покупателей в агрегатах с вертикальной загрузкой. Ведь такое оборудование можно поместить где угодно. Так как современные бытовые приборы имеют довольно стильный дизайн, множество различных цветов, они превосходно впишутся в интерьер любой квартиры. Единственным минусом этого оборудования является то, что его уже не используешь в качестве полочки, ведь на верхней панели размещается люк. На него не следует оказывать дополнительную нагрузку, иначе даже самые прочные приборы можно повредить.

Салоны бытовой техники, такие как магазин Electrolux, например, представляют широкий выбор стиральных машин с горизонтальной и вертикальной загрузкой белья. Каждая из них имеет уникальный внешний вид, оснащена большим набором полезных функций и обладает достаточно высокой износоустойчивостью.