В каждом доме есть постельный комплект белья, который состоит из одного или двух пододеяльников, простыни и наволочек. Постельное белье может предназначаться для детской, односпальной или двуспальной кровати. Какой комплект выбрать для своего дома, как ухаживать за ним, ну и где купить?

Существует множество вариантов постельного белья из сатина, ситца, бязи, фланели, бамбука, батиста. Каждая ткань имеет свои особенности и требует определенного ухода. Бязевые ткани очень прочные, долговечные, гигиеничные, не вызывают аллергии. Постельное из бязи может стираться до 300 раз, при этом сохранять товарный вид. Сатин, ситец несколько менее прочные, ну а батистовое белье, хотя очень нежное и воздушное, но прослужит очень недолго.

Где купить постельное белье?

Можно покупать белье в первом попавшемся магазине или даже на раскладушках, которые стоят на улице. Но к выбору продавца белья, которое проводит с нами более половины жизни стоит подойти более основательно. Можно купить дешевые и дорогие комплекты, шелковые, атласные, сатиновые, бамбуковые от отечественных и зарубежных производителей.

Какая ткань лучше?

Продолжая тему о преимуществах белья из того или иного материала, можно сказать, что для каждой ткани есть свое место и время. Для повседневного использования лучше подойдет спальный комплект из перкаля, сатина, бязи. Эти ткани очень прочные и их можно стирать много раз. Для интерьера и создания комфорта, уюта, романтики прекрасно подойдет атласное и шелковое белье. А в детской комнате лучше использовать постельное из хлопка, не вызывающее аллергию. Предпочтительные материалы для детского белья - сатин, ситец, поплин.

Как ухаживать за бельем?

К каждому набору белья производитель прикладывает советы по уходу. Чтобы узнать правильно ли вы ухаживаете за ним, необходимо посмотреть на бирку с рекомендацией по температуре стирки. Например, комплект из сатина можно стирать при 60°, но первую стирку рекомендуют проводить при низких температурах, до 40°. Постельное из жаккарда лучше стирать при температуре не более 30°, избегать отбеливания, не отжимать перед сушкой, и прятать от прямых солнечных лучей. Шелковое белье надо стирать в теплой воде, не выкручивать,  гладить осторожно.
Чтобы текстиль не потерял яркую окраску, полоскать нужно в воде с добавлением уксуса. Постельные принадлежности из бязи, сатина, хлопка, фланели стирают при высоких температурах, допускается стирать в воде до 90°. Натуральные и искусственные ткани лучше стирать отдельно, иначе натуральные ткани теряют гладкость и красоту. При стирке в автомате барабан необходимо заполнять на 50%, чтобы белье лучше отстирывалось и полоскалось. Гладить цветные ткани рекомендуют с изнанки. Легче всего гладить хлопковые ткани, труднее - батист, лен.

Какие размеры белья бывают?

Выбирайте тот размер подушек, одеял, а следовательно и белья, который удобен лично вам. Комплект белья может быть полутороспальным, двухспальным, евро, семейным, для детских кроватей.  Ну а расцветка комплекта (в идеале, конечно) должна вписываться в интерьер.