Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?Эйнштейн является фигурой в истории физики интересной, но несколько неоднозначной. Все знают миф об Эйнштейне, которым некоторые  родители утешают своих детей, которые плохо учатся в школе или другом учебном учреждении, что мол даже сам Эйнштейн, великий физик и изобретатель теории относительности, был двоечником. Но так ли это? Давайте посмотрим на его аттестат и почитаем его внимательно.

Вот одна из версий, которая мне кажется вполне убедительной.

Юный Эйнштейн учился в кантональной школе Арау (Швейцария) в сентябре 1896 г. и получил аттестат в возрасте 17 лет (оценки выставлялись по шестибалльной системе).

 

Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?

Вот сам аттестат швейцарской школы:

Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?

Перевод:
Немецкий язык — 5
Французский язык — 3
Английский язык — -
Итальянский язык — 5
История — 6
География — 4
Алгебра — 6
Геометрия (планиметрия, тригонометрия, стереометрия и аналитическая геометрия) — 6
Начертательная геометрия — 6
Физика — 6
Химия — 5
Естественная история — 5
Художественный рисунок — 4
Технический рисунок — 4

Если помнить, что в этой швейцарских школах максимальной оценкой (лучшей) была 6, а минимальной (худшей) 1, понятно, что в аттестате у него множество отличных и хороших оценок. Самую низкую оценку Эйнштейн получил по французскому языку, а вот в точных науках у него было все хорошо;)

Так откуда взялся миф о том, что Эйнштейн был двоечником?

Все просто! Дело в том, что Эйнштейн много времени учился в Германии, а там система оценок с абсолютна противоположна (высшая оценка - 1, низшая - 6), так что если не вчитываться в аттестат, можно подумать, что у Эйнштейна куча плохих оценок.

Кстати, в Мюнхенской гимназии Эйнштейн действительно был далеко не лучшим учеником и даже конфликтовал с учителями.

«Учителя младших классов ведут себя как фельдфебели, а старших классов — как лейтенанты», «Я был готов стерпеть любое наказание, лишь бы не учить на память бессвязный вздор», «Я презираю тех, кто с удовольствием шагает строем на урок музыки — головной мозг дан им по ошибке. Вполне хватило бы и спинного!» — вспоминал Эйнштейн.

Кроме этого, Эйнштейн отличался скептицизмом, требовал доказательств религии, что безусловно не нравилось учителям такого учреждения.

В том числе и из-за этого Эйнштейну пришлось доучиваться в Швейцарии, ну и получать там аттестат.

Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?

Кстати, знаете откуда взялась эта известнейшая фотография Эйнштейна?

Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?

14 марта 1951 года Эйнштейн отмечал свое 72-летие. С доктором Эйделотом и его женой он вышел из Принстонского университета и сел в машину, когда к ним подошел фотографи Артут Сас и попросил улыбнуться для фото в газету. В ответ Эйнштейн, буквально как ребенок, показал язык, что и сфотографировал Сас.

Необычный кадр был опубликован на первой страницы той газеты и так понравился Эйнштейну, что он он вырезал свое фото, размножил его и отправил в качестве открытки своим друзьям.

Мифы об Эйнштейне - был ли Эйнштейн двоечником?

А еще, говорят, что его наградили Нобелевской премией за то, за что не наградили нашего Столетова...