День рождения Ленина. Учится, учится и еще раз учится!22 апреля 1870 года в городе Симбирске родился Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Он ознаменовал целую эпоху в истории нашей страны, которую, к сожалению, некоторые историки хотели бы просто вычеркнуть из истории.

А уважать его надо как минимум за то, что именно после революции началась ликвидация всеобщей неграмотности, настоящее образование доступное каждому.

Вот несколько цитат (выдернутых мною буквально из первых сайтов, которые нашлись по запросу "день рождения Ленина"), в которых видно какое большое значение Ленин придавал понятию "учится" по отношению к каждому. Почитайте и не поленитесь самостоятельно подумать чему о современных приоритетах, которые вдалбливают в голову наших детей с телеэкранов.

Например, в работе «Попятное направление русской социал-демократии», написанной в конце 1899 и опубликованной в 1924 году было сказано:
"...среди рабочих выделяются настоящие герои, которые — несмотря на безобразную обстановку своей жизни, несмотря на отупляющую каторжную работу на фабрике, — находят в себе столько характера и силы воли, чтобы учиться, учиться и учиться и вырабатывать из себя сознательных социал-демократов, “рабочую интеллигенцию”.

В докладе на IV конгрессе Коминтерна «Пять лет российской революции и перспективы мировой революции»  слово было повторено дважды:
… каждый момент, свободный от боевой деятельности, от войны, мы должны использовать для учебы и притом сначала. Вся партия и все слои России доказывают это своей жаждой знания. Это стремление к учению показывает, что важнейшей задачей для нас является сейчас: учиться и учиться.

В статье «Удержат ли большевики государственную власть?»(первоначально опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

День рождения Ленина. Учится, учится и еще раз учится!