как правильно: как правильно писать словаПоследнее время появляется все больше поисковых запросов со словами "как правильно писать..." и это, по-моему, крайне печально.

Помните старый анекдот: "Как ли в слове из трех букв сделать четыре ошибки? Напишите "Исчо". Вот по этому анекдоту я начала собирать странно-неграмотно написанные слова и выражения. Ну а про смысл некоторых я догадываюсь только по контексту, а про другие - просто читая их вслух и вспоминая, а в какой же ситуации (фильме, телепередаче) я слышала подобные звуки.

Яркий пример - слово "реще", когда я увидела такое сочетание букв, мой глаз "споткнулся" и я не стала читать далее, пока не догадалась, что имелось в виду. Хорошо, что это был не очень тщательно модерируемый форум, если бы это была книга, мне было бы просто стыдно.

А вот еще несколько забавных (печальных) примеров написания слов и словосочетаний:
"складень талантов",
"как граммотно",
"чулки с закрепителем",
"в огромадных колличествах",
"в основе новой линии лежать опыт и наследие",
"вобтяг",
"ща пойду искать",
"воопще",
"помемерисяс парнем ваське",
"я смотрела фильм звонок с заворожением!",
"нет ничего ленивого, как смывать в себя косметику",
"и никакие травы и лекарства не поможат...если нервы уже пошатоны",
"мне не нравится как она завернула на себе джинцы, как подстрелыш",
"внешность, с симметричным лицом, которая нравиться большинства",
"как вязать ликало спицами",
"прыгнуть с парашута",
"попробывали и обрадывались".
Вам не кажется, что люди просто не слышат сами себя? По секрету скажу, что эти выражения не только из комментариев обычных пользователей, но и авторов статей достаточно известных и популярных изданий...

Понятно, что знание как правильно писать слова в нашем обществе теряется. Люди, которые учились в советское время в школе, даже если далее не закончили ВУЗ, пишут намного грамотнее современных школьников. Одна из причин - лень, которая проявляется в том, что ребенок мало читает, а много смотрит телевизор, видео в интернете или с дисков. Естественно, если не видеть правильного написания слов, то и запоминаться их правильное написание будет хуже. Другой аспект той же проблемы - общение через интернет. В программах вроде icq или на форумах люди не стараются писать правильно, более того, используют много сленга, поэтому читатели таких комментариев также запоминают неправильное написание слов.

как правильно: как правильно писать слова

Но зачем в современном мире знать как правильно писать слова, спросит ленивый школьник и будет неправ! Банально, но факт - без денег пока нам не прожить, а для того, чтобы устроится на работу нужно написать резюме (как правильно написать резюме смотрите тут). И чем более высокооплачиваемая работа, которую он пытается получить, тем более интересное и грамотное должно быть это резюме. Допустим, резюме такому соискателю заполнит более грамотный знакомый, но работать-то придется самостоятельно. Тут и вылезет полнейшая неграмотность, которая сильно скомпрометирует такого работника в глазах начальства. Может быть, кто-то возразит, что мол компьютер все исправит, но напомню вам только один момент - видели бы вы сколько неправильно и откровенно глупо исправляет айпад, читать результат страшно...

Ну и вот некоторые примеры, которые, я надеюсь, напомнят вам как правильно писать слова, которые мы часто употребляем:
Здесь (НЕ сдесь), Обожаю (НЕ абажаю и не обажаю), искусство (НЕ исскуство), опасность (НЕ опастность), пожалуйста (НЕ пожалуйсто), адрес (НЕ адресс), прецедент (НЕ прицедент), почерк (НЕ подчерк), как правильно (НЕ как правильна), видимо (НЕ видемо), попробовать (НЕ попробывать), болеро (НЕ балеро), симпатичный (НЕ симпотичный), джинсы (НЕ джинцы), абзац (НЕ обзац), парашют (НЕ парашут).

Как проверить правильно ли вы написали то или иное слово? Не стесняйтесь и не ленитесь проверять написание слов. Проще и легче всего проверять себя по словарю - обычному орфографическому (надо сказать, что их до сих пор выпускают издательства) или онлайн.

И еще, помните: знание как правильно писать слова придаст вам уверенности в своих силах, в своей письменной речи, а виртуозное владение словом дает уважение окружающих. Чем более интересна ваша речь, тем с большим интересом слушают вас окружающие.

как правильно: как правильно писать слова