В Советском Союзе День учителя отмечался в первое воскресенье октября согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных датах». Хотя праздник приходился на выходной день, в ближайший учебный день стол учителя был завален цветами, поздравлениями и подарками, а ученики в этот день старались порадовать своих учителей отличными и хорошими оценками, а учителя, в свою очередь, радуют своих учеников приятной атмосферой урока и несколько меньшими требованиями;)

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября, поскольку именно тогда ЮНЕСКО установило Всемирный день учителя.  Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей.

Но, честно говоря, эта дата не прижилась, и все по-прежнему отмечают день учителя в первое воскресенье октября, также  как и большинство стран Содружества независимых государств.

Профессия учителя очень сложная, в чем-то, даже, неблагодарная. Ведь учителя преподают не только свой профессиональный предмет, но учат детей духовности, пытаются передать им свой жизненный опыт, нравственные принципы.  Дети же, в силу своей незрелости и максимализма, очень требовательны к учителям и не всегда требовательны к себе. Стоит учителю не ответить хоть на один вопрос ученика и учитель теряет авторитет в глазах ученика. Поэтому учителям необходимо быть на передовом рубеже знаний не только в своей области преподавания, но и быть глубоко эрудированным человеком. Учителя-новаторы придумывают новые методики обучения, каждый год проводится профессиональный конкурс на лучшего педагога года. Победителя конкурса объявляют в День учителя и награждают правительственной наградой.

Обучаясь в школе, дети ворчат, что вот в очередной раз надо идти в школу. Но закончив школу, мы покидаем ее со слезами на глазах, и с искренним убеждением , что здесь прошли наши лучшие годы.

Поздравляем всех учителей с профессиональным праздником!

день учителя - первое воскресенье октября, 5 октября