Давно хотел написать статью на эту тему, но как-то все не случалось. Теперь случилось.

На сегодня, ноябрь 2011, самыми популярными программами для работы в интернет (браузерами) являются:

Internet Explorer

52,63%

Firefox

22,52%

Chrome

17,62%

Safari

5,43%

Opera

1,56%

Остальные

0,09%

Все браузеры предоставляют своим хозяевам, примерно, одинаковые возможности, но делают это они немного по-разному. Для того чтобы начать сравнивать нам следует определиться по каким критериям мы будем оценивать программы. Делать мы будем так: каждый браузер мы будем тестировать на прожорливость оперативной памяти, соответствие стандартам W3C консорциума, производительность в сложных условиях. За каждый из тестов тестируемый браузер будет получать баллы от 1 до 5. Программа, набравшая больше всех баллов, будет признана лидером нашего сравнения.

Начнем мы наше тестирование с самого популярного браузера Internet Explorer и далее по списку популярности приведенному выше. Последним объектом нашего тестирования будет браузер Opera. Естественно для тестирования мы будем использовать новые версии этих программ, кроме Internet Explorer. В нашем тестировании мы будем использовать Internet Explorer 8, так как версия 9 последняя на данный момент не предназначена для установки на операционную систему Windows XP, которая у нас установлена. Но мы будем использовать 8-ю версию со всеми последними обновлениями.

Конфигурация нашей системы:
Название ОС: Microsoft Windows XP Professional.
Версия ОС: 5.1.2600 Service Pack 3 сборка 2600.
Изготовитель системы: ASUSTeK Computer Inc.
Модель системы: X51RL.
Процессор:[01]: x86 Family 6 Model 22 Stepping 1 Genuine Intel ~1862 МГц.
Язык системы: Русский.
Полный объем физической памяти: 1 919 МБ.

 

Internet Explorer.

О программе.

Windows Internet Explorer (читается интернет эксплорер, ранее — Microsoft Internet Explorer или просто Internet Explorer, сокращённо MSIE или IE; сленг осёл или ослик) — серия браузеров, разрабатываемая корпорацией Microsoft с 1995 года. Входит в комплект операционных систем семейства Windows.

Internet Explorer является наиболее широко используемым веб-браузером начиная с 1999 года, в 2002—2003 годах достигнув по этому показателю своей максимальной отметки в 95 %. В Южной Корее из-за Vendor lock-in в 2007—2008 годах доля IE составляла 99 %. Однако, в последнее время его доля стремительно снижается, уступая место таким браузерам, как Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari, Opera и др. На сегодняшний день последней стабильной версией браузера является Internet Explorer 9. Также были выпущены дополнительные модификации браузера для других операционных систем, такие как Internet Explorer Mobile (для Windows CE и Windows Mobile), Internet Explorer для Mac и Internet Explorer для UNIX.

Internet Explorer 8 имеет вкладки, блокировщик всплывающих окон, фишинг-фильтр, встроенный RSS-агрегатор, поддержку интернациональных доменных имён, средств групповой политики и возможность автообновления через Windows Update. Windows-версия браузера основана на движке Trident, который поддерживает стандарты HTML 4.01, CSS Level 1, XML 1.0 и DOM Level 1 и частично CSS Level 2 и DOM Level 2, также имеет возможность подключения расширений, что реализуется через объектную модель компонентов (COM).

Последними версиями Internet Explorer для Mac OS и Unix-подобных систем были Internet Explorer 5.2.3 и Internet Explorer 5.0 SP1 Beta соответственно. В настоящий момент разработка Internet Explorer для этих систем прекращена. Однако имеется возможность запуска Internet Explorer на операционных системах, отличных от Microsoft Windows, используя эмуляционную среду WinAPI Wine, но без поддержки технологии ActiveX.

Internet Explorer можно бесплатно скачать, и он будет работать даже будучи установленным на нелегальную копию Microsoft Windows, однако лицензионное соглашение разрешает устанавливать Internet Explorer только при наличии легальной лицензии на операционную систему семейства Windows.

Прожорливость.

В качестве теста на прожорливость мы откроем несколько вкладок с ресурсоемкими страницами.

В запущенном состоянии IE с одной вкладкой (Google.ru) занимает около 40 мегабайт оперативной памяти.

Открываем 6 вкладок и потребление оперативной памяти IE возрастает до 389 мегабайт.

Соответствие стандартам.

В тесте на соответствие интернет стандартам IE набирает 23 очка из 100.

Производительность в сложных условиях.

В тесте на производительность в сложных условиях Internet Explorer набрал 111 очков.

Баллы.

Общее количество набранных баллов по результатам всех тестов у программы Internet Explorer: 5 баллов.

 

Firefox

Mozilla Firefox (произносится мозила фаерфокс, означает примерно «Firefox от Mozilla») — свободно распространяемый браузер, входящий в набор программ Mozilla Application Suite, разработкой и распространением которого занимается Mozilla Corporation. Второй по популярности браузер в мире и первый среди свободного программного обеспечения.

В браузере присутствуют интерфейс со многими вкладками, проверка орфографии, поиск по мере набора, «живые закладки», простейший менеджер закачек, поле для обращения к поисковым системам. Новые функции можно добавлять при помощи расширений.

Firefox официально выпускается для: Microsoft Windows, Mac OS X и Linux. Доступны неофициальные сборки для FreeBSD, BeOS, и множества других Unix-подобных операционных систем. Код браузера открыт и распространяется под тройной лицензией GPL/LGPL/MPL.

На данный момент актуальной является версия Mozilla Firefox 8.0. Теперь Firefox поддерживает: Twitter в панели поиска, CORS для междоменных структур в WebGL, контекстные меню HTML5, insertAdjacentHTML.

Прожорливость.

В запущенном состоянии Firefox с одной вкладкой (Google.ru) занимает 16 мегабайт оперативной памяти.

А при открытии 6-ти вкладок Mozilla Firefox начинает потреблять 253 мегабайта оперативной памяти.

Соответствие стандартам.

В тесте на соответствие интернет стандартам браузер Mozilla Firefox максимальное количество очков.

Производительность в сложных условиях.

В тесте на производительность в сложных условиях Mozilla Firefox набрал 873 очка.

Баллы.

Общее количество набранных баллов по результатам всех тестов у программы Mozilla Firefox: 12 баллов.

 

Chrome

Google Chrome (англ. chrome — хром) — браузер, разрабатываемый компанией Google на основе свободного браузера Chromium и использующий для отображения веб-страниц движок WebKit. Первая публичная бета-версия для Microsoft Windows вышла 2 сентября 2008 года, а первая стабильная — 11 декабря 2008 года. По данным StatCounter и Net Applications браузер находится на третьем месте по популярности.

Google Chrome направлен на повышение безопасности, скорости и стабильности. 9 июня 2009 года разработчики Google Chrome в своём интервью для неофициального сообщества пользователей обозначили стратегию дальнейшего развития своего продукта, которая заключается в том, что браузер будет иметь максимально высокую скорость работы и минимально допустимый функционал, а все дополнительные функции планируется внедрять при помощи расширений.

Google Chrome использует высокопроизводительный движок обработки JavaScript V8. Также для ускорения загрузки страниц Google Chrome может использовать упреждающее чтение DNS

В Chrome используется многопроцессная архитектура, и каждой вкладке или плагину, в большинстве случаев, соответствует отдельный процесс. Эта процедура, называемая изоляцией процессов, исключает вероятность того, что вкладки будут мешать друг другу. Также, злоумышленник, используя одну вкладку, не сможет подсмотреть, что происходит в другой, и, если на одной вкладке произойдет сбой, это не помешает работе всего браузера — нужно будет просто закрыть данную вкладку.

Chrome включает в себя диспетчер задач, который позволяет посмотреть, как сайты и плагины используют оперативную память, процессор и интернет-канал пользователя, а также — завершить их работу в случае необходимости.

По умолчанию интерфейс Google Chrome включает кнопки: назад, вперед, обновить/остановить загрузку, добавить текущую страницу в закладки, перейти на главную страницу (домой). Кнопка перехода на главную страницу может быть отключена.

Панель вкладок является основным компонентом интерфейса и находится в верхней части окна, а не под строкой адреса. Это изменение выглядит достаточно контрастно по сравнению со многими другими браузерами. Вкладка легким перетаскиванием на свободное место может быть перенесена в отдельное окно (возможен также и обратный вариант). Каждая вкладка имеет свой собственный набор элементов, в том числе Omnibox(адресная строка с возможностью поиска).

На момент тестирования актуальной является версия 15.0.874.121(Официальная сборка 109964)m.

Прожорливость.

В запущенном состоянии Chrome с одной вкладкой (Google.ru) занимает 70 мегабайт оперативной памяти.

А при открытых 6-ти вкладках потребление памяти возрастает до 435 мегабайт оперативной памяти.

Соответствие стандартам.

В тестировании на соответствие интернат стандартам браузер Google Chrome набрал максимально возможное количество очков.

Производительность в сложных условиях.

В тестировании на производительность в сложных условиях программа Google Chrome набрала 1726 очков.

Баллы.

Общее количество набранных баллов по результатам всех тестов у программы Google Chrome: 11 баллов.

 

Safari

Safari (произносится: Сафари) — браузер, разработанный корпорацией Apple и входящий в состав операционной системы Mac OS X, а также бесплатно распространяющийся для операционных систем семейства Microsoft Windows. Занимает четвертое место по числу пользователей.

Safari основан на свободно распространяемом коде движка WebKit. Данный браузер создавался, когда подходил к концу срок действия договора Apple с Microsoft о поддержке Internet Explorer для платформы Macintosh. Вскоре после появления Safari работа над Internet Explorer for Mac была прекращена.

Программа имеет полный набор функций, необходимый для комфортной работы в сети Интернет. Интерфейс программы оснащен закладками, системой избранного, средствами для чтения RSS и поиска, модулем для автоматического заполнения форм.

Разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox при прорисовке страниц в формате HTML. Изначальная привязанность к платформе Macintosh подразумевает использование третьих компонентов. Встроенный RSS-клиент недостаточно удобен, среди решений для Windows можно найти и более удачные примеры.

Актуальной версией на момент тестирования является Safari 5.1.1

Прожорливость.

В запущенном состоянии Safari с одной вкладкой (Google.ru) занимает около 60 мегабайт оперативной памяти.

Открыв 6 вкладок, мы заметили увеличение потребления оперативной памяти до 306-и мегабайт.

Соответствие стандартам.

В тестировании на соответствие интернат стандартам браузер Apple Safari набрал максимально возможное количество очков.

Производительность в сложных условиях.

В тестировании на производительность в сложных условиях программа Apple Safari набрала 922 очка.

Баллы.

Общее количество набранных баллов по результатам всех тестов у программы Apple Safari: 11 баллов.

 

Opera

Opera (рус. Опера) — веб-браузер и программный пакет для работы в Интернете, выпускаемый компанией Opera Software. Разработан в 1994 году группой исследователей из норвежской компании Telenor. С 1995 года продукт компании Opera Software, образованной авторами первой версии браузера.

Браузер написан на языке программирования C++, обладает высокой скоростью работы и совместим с основными веб-технологиями. Отличительными особенностями Opera долгое время являлись многостраничный интерфейс (система вкладок в окне программы) и возможность масштабирования отображаемых документов целиком, вместе с графикой; впоследствии эти функции появились и в других браузерах. В Opera расширены функциональные возможности использования мыши: кроме стандартных способов навигации предусмотрены так называемые «жесты мышью». В систему безопасности браузера входят: встроенная защита от фишинга; дополнительное кодирование информационного потока при работе со страницами, содержащими запросы конфиденциальных сведений; возможность удаления HTTP-Cookies, очистки истории посещений одним кликом мыши, а также стартовая панель «Speed Dial».

Помимо основных функций браузера, за время, прошедшее с момента появления пакета, в него были интегрированы возможности почтового/новостного клиента Opera Mail, адресной книги, клиента пиринговой сети BitTorrent, агрегатора RSS, клиента IRC, менеджера закачек, WAP-браузера, Opera Link, а также виджеты — графические модули, основанные на технологии HTML и работающие вне окна браузера.

Браузер Opera портирован под множество операционных систем (включая Microsoft Windows, Mac OS X, Linux, FreeBSD, Solaris, а также для мобильных платформ на основе Symbian, MeeGo, MeeGo WeTab, Java, Android, Windows Mobile, Windows 7, Apple iOS.

На момент тестирования актуальной версией является Opera 11.52

Прожорливость.

В запущенном состоянии Opera с одной вкладкой (Google.ru) занимает около 24 мегабайт оперативной памяти.

После открытия 6-и  вкладок потребление оперативной памяти возросло  до 330-и мегабайт.

Соответствие стандартам.

В тестировании на соответствие интернат стандартам браузер Opera набрал максимально возможное количество очков.

Производительность в сложных условиях.

В тестировании на производительность в сложных условиях программа Opera набрала 1332 очка.

Баллы.

Общее количество набранных баллов по результатам всех тестов у программы Opera: 13 баллов.

 

Вывод.

Итак, в нашем сравнении побеждает браузер Opera Software, набравший наибольшее количество баллов 13. На втором месте Mozilla Firefox  с 12 баллами. Третье место поделили между собой браузеры Apple Software и Google Chrome.

Исходя из выше написанного, можно сделать следующие выводы:

  1. Если вы ограничены в ресурсах и, прежде всего, оперативной памяти, то для вас идеально подойдет Mozilla Firefox.
  2. Если вы разработчик и вам важна производительность при отладке приложений, низкое потребление ресурсов и максимальная поддержка мультимедиа ваш выбор Mozilla Firefox.
  3. Если вы любите комфорт и скорость, не стеснены в ресурсах, если стиль для вас значит многое, то ваш выбор Google Chrome или Apple Safari.
  4. Если вы обычный пользователь и вам нужно компромиссное решение ваш выбор: Opera Software, победитель нашего сравнения.