как сшить простой рюкзак для студентки, сумку для покупок или мешок для обуви - простая выкройкаПоводов для шитья такой сумки-рюкзака можно найти множество. С одной стороны, сумка выглядит симпатично и необычно (правда, если удачно выбрать ткань или украсить ее), еще одно ее достоинство - она очень легкая и достаточно удобная. С другой стороны, такую сумку (см. вторую модификацию сумки) удобно брать с собой в магазин, чтобы не тратить деньги на бесконечные полиэтиленовые пакеты. Ну а если она наполнится продуктами доверху, ее можно будет нести на плече, ведь это намного легче, чем в руке.

 

Такую сумку можно сшить не только для походов в магазин, но и использовать вместо небольшого рюкзака для прогулок по городу или походов в спортзал, сшить небольшой мешок такого фасона для обуви ребенку в школу и т.п. Подобную сумку хорошо брать с собой, сложив даже в маленький клатч, ведь она очень легкая и компактная, а вмещается в нее очень много.

Какую ткань выбрать? Подойдет практически любой материал - от плотного хлопка, джинсы, гобелена, до лоскутков, которые валяются дома (например, можно использовать старые юбку или брюки, ткань от старого зонтика и пр.).

 

Сумка-рюкзак (базовая модель)

В основе кроя банальный прямоугольник. Длинный прямоугольник надо согнуть (сгиб приходится на дно) и прошить бока и сделав подгибку сверху (под шнурок). Делая боковые швы не забудьте около дна вшить петельки.

как сшить простой рюкзак для студентки, сумку для покупок или мешок для обуви - простая выкройка

После этого остается только вдернуть два шнура как бы навстречу друг другу и завязать их внизу (см. фото).

 

Сумка-рюкзак, а точнее, помесь рюкзака и сумки для покупок

как сшить простой рюкзак для студентки, сумку для покупок или мешок для обуви - простая выкройка

Разница тут только в том, что после того, как рюкзак сшит, к нему пристрачивают ручки.

Смотрите также на нашем сайте множество других идей, выкроек и фото-мастер-классов по шитью сумок - практичных, оригинальных, простых и сложных...