Делаем декор своими руками - цветочные мотивы из пуговицКроме традиционных мотивов можно связать мотивы с использованием декоративных элементов. Результат получается достаточно интересный, да и мотивы такие можно использовать для разных целей. Любой декор можно сделать такими цветочками как получается в этом мини-мастер-классе, а также собрать самостоятельное изделие вроде салфетки, косметички, болеро.

В мастер-классе использованы разрозненные пуговицы, которые остаются от шитья.

 

Итак, для создания цветочков из пуговиц вам понадобятся разные пуговицы с дырочками, разноцветные нитки (обычные швейные 10-40 номер или ирис), тонкий крючок.

Итак, вот такую красоту можно сделать из пуговиц и разноцветных ниток, главное уметь немножко вязать и подобрать удачные цвета.

Делаем декор своими руками - цветочные мотивы из пуговиц

Совет: такие цветочные мотивы можно собрать в панно, пришить их на изделие, которое хочется отделать (пришить на косметичку, в качестве декоративных пуговиц на кофту), а также обвязать каждую пуговицу бОльшим количеством рядов и собрать как обычные мотивы в изделие.

Порядок выполнения каждого цветочка показан на фото:

Делаем декор своими руками - цветочные мотивы из пуговиц

Обвязываем каждую пуговицу в два этапа - сначала протягивая нить через дырочки надо сделать основу для лепестков из воздушных петель (фото 1-8), затем выполнить собственно лепестки цветка столбиками (фото 9-12).

Делаем декор своими руками - цветочные мотивы из пуговиц

Совет: вместо пуговиц можно использовать пластмассовые кружки с дырочкой, а также монетки, в которых нужно сделать также дырочку. И конечно интересно будут смотреться цветочные мотивы, в которых вместо центра цветка будет использованы небольшие кружочки, вырезанные из джинсовой ткани.

Делаем декор своими руками - цветочные мотивы из пуговиц

А еще пуговицы можно использовать и в других самоделках. Ну и конечно пуговицы можно сделать своими руками.