Как правильно одеваться в морозы для выхода на улицуИдете ли вы на работу или в магазин, хотите ли вы прогуляться или едете на целый день на природу, в любой ситуации, если вы неправильно оделись и не взяли нужные вещи, вы рискуете не только получить обморожение, но и потерять жизнь.

Давайте подумаем как правильно одеться для выхода на улицу, что взять с собой в поездку, длительную или не очень.

 

 

Как одеваться для выхода на улицу зимой?

Помните, что даже в -10 градусов по шкале Цельсия можно получить обморожение, если слишком легко одеться, забыть перчатки, шапку, ведь периферия тела остывает очень быстро. Ну а если влажность высока и есть сильный ветер, то риск обморожения возрастает в несколько раз.

Вот некоторые простейшие принципы, которых надо придерживаться в подборе одежды:

Многослойная одежда. Несколько тонких вещей, одетых друг на друга намного лучше сохранят тепло, чем один толстый свитер. Причина очевидна - воздух между слоями ткани обладая низкой теплопроводностью хорошо сохраняет тепло. То же касается рук - возьмите толстые варежки на меху, ну а если руки все равно мерзнут, наденьте в них тонкие шерстяные перчатки. На ноги лучше всего надеть тонкие шерстяные колготки под шерстяные брюки девушке, кальсоны с начесом под шерстяные брюки, соответственно, парню (такой вариант намного лучше, чем толстые утепленные брюки или джинсы на голые ноги).

В ботинки положите валяные шерстяные стельки (или из натурального меха), наденьте шерстяные носки, а лучше две пары. Кстати, обувь должна быть из натуральной кожи, на толстой подошве и непромокаемой.

Совет: при покупке зимней обуви помните, что она не должна быть тесной - такая обувь, даже очень теплая, нарушает циркуляцию крови, следовательно ступни гарантированно замерзнут.

Обязательно носите теплую шапку, закрывающую уши и лоб, и шарф. Если вместо шапок вы обычно накидываете капюшон, наденьте хотя бы тонкую шерстяную шапку, она не позволит холодному воздуху добраться до ваших ушей. Ну а шарфом, при очень сильном морозе, замотайте лицо и дышите через него, так вы не обморозите нос, щеки, губы.

Если на улице вы сильно замерзаете, попробуйте приобрести шерстяное или синтетическое термобелье.

Верхняя одежда должна быть непродуваемой. Ну и конечно, не покупайте легкие "красивые" шубы, чаще всего, они рассчитаны на более мягкие зимы. Рукава любой верхней одежды должны заканчиваться плотными манжетами, ну а длина должна быть не слишком короткой (за исключением специальных спортивных костюмов).

Кстати, перед выходом зимой на улицу обязательно надо поесть, причем лучше всего выбрать горячее сытное блюдо (например, жирное мясо с обильным гарниром).

 

Что взять с собой на улицу в мороз?

Точный набор вещей зависит от длительности прогулки/поездки. Как минимум, стоит прихватить термос с горячим чаем, но если поездка длительная, рассчитывайте на возможность проблем.

Если вы в машине собрались в далекую поездку:

С собой положите еду, термосы с горячим чаем или водой. Не будут лишними также пледы, запасные кофты, шарфы. Нужны также лекарства, мелочи, без которых вы не сможете обойтись.

Подумайте, как вы будете спасаться, если машина заглохнет на второстепенной дороге. Даже если вы сможете дозвониться спасателям, придется дождаться их, поэтому стоит иметь с собой топор (нарубить дров или содрать обшивку из салона, чтобы ее сжечь, если будете мерзнуть), возможно, небольшой запас топлива (хотя бы сухой спирт, туристическую горелку с соответствующим топливом), побольше топлива (ведь сидеть в машине лучше с работающим двигателем). Будут полезны воронка для топлива,  трос, цепи, лопата, чтобы выбраться из снеговой ловушки.

Обязательно положите с собой мощный фонарик, запасные батарейки или аккумуляторы для имеющейся техники.

Помните, что на спасателей, конечно, надеяться, можно, но глупо оказаться на морозе совсем без вещей и припасов! Если изучив прогноз погоды, вы нашли хоть малейшую вероятность вьюги, значительного снегопада, иной неприятности, которая может задержать вас в пути, воздержитесь от поездки!

Как правильно одеваться в морозы для выхода на улицу и что взять с собой в поездку на мороз