способы как быстро перестать икать, самостоятельно, без помощниковСо стороны икающий человек может выглядеть забавно, но ощущения, которые он испытывает достаточно неприятны. В этом случае не стоит смеяться, лучше помочь ему избавиться от икоты.

Давайте вспомним несколько простых и эффективных способов перестать икать, без помощников, самостоятельно и как можно быстрее.

 

Кстати, икание может быть признаком серьезной болезни. Если икание возникает каждый день или несколько раз в день, стоит обратиться к врачу как можно скорее. Но все же чаще икать мы начинаем из-за спазма мышц, который и надо как можно проще и скорее снять.

1. Если вы заметили, что икать вы начинаете из-за нервного напряжения, то перед ответственным выступлением или важной беседой просто несколько дней попринимайте легкие успокаивающие средства (настойку или таблетки валерьянки, пустырника). Ну а перед самим событием посидите в удобном положении, отвлекитесь от мыслей о нем.

2. Очень известный путь избавиться от икания - питье воды. Пейте прохладную или теплую воду (или жидкий чай) мелкими глотками, стараясь не думать о том, что избавляетесь от икания.
Более экзотический вариант - пить с противоположного края стакана - это очень отвлекает от мыслей об икании.

способы как быстро перестать икать, самостоятельно, без помощников

3. Очень известный способ перестать икать - попросить кого-то напугать вас, но помощник не очень ловок можно или не испугаться, или испугаться слишком сильно. Надо сказать, что на медицинских сайтах очень советую не помогать перестать икать таким образом пожилым родственникам и знакомым.

4. Помочь избавиться от икоты может кусочек лимона (и другая кислая или горькая пища).

5. Также популярен совет посидеть высунув язык (язык надо напрячь, как будто пытаетесь им что-то достать, куда-то показать). Можно также просто несильно потянуть за язык, держа за кончик.

6. Очень простой способ избавиться от икоты - задержать дыхание. Вдохните как можно больше воздуха и не дышите сколько можете.

способы как быстро перестать икать, самостоятельно, без помощников

7. Если предыдущий способ избавления от икания вам не нравится или не подходит, просто подышите в медленном, очень медленном темпе.

8. Гиппократ для борьбы с икотой рекомендовал чихнуть, понюхав перец.

9. Сцепите руки за спиной в замок и с усилием попытайтесь разорвать его. Также подойдет медленное потягивание, как после сна.

10. Подышите в бумажный пакет (см. американские фильмы про авиакатастрофы).