можно ли помыть голову гелем для душа или пеной для ванны?Бывает так, что любимый шампунь неожиданно заканчивается. Чем помыть голову в этом случае, если нет возможности тут же сбегать в магазин и приобрести новую красивую бутылочку с завлекательными надписями?

Ответ, на самом деле, очень прост. Его суть в том, чтобы прочитать внимательно состав других моющих средств, которые есть дома и вдуматься какое средство для чего предназначено.

 

Большинство шампуней, гелей для душа и пены для ванны, которые продаются сегодня в магазинах по более или менее умеренной цене, сделаны на основе лаурил сульфата. Это очень дешевая моющая основа, которая прекрасно пенится и отмывает любые, даже очень сильные загрязнения. Многие прекрасно помнят эксперимент, в котором лучше и экономичнее среди прочих средств, для мытья очень грязного танка, оказался обычный шампунь широко известной марки.

Лаурил сульфат повреждает структуру волос, вредит коже головы и тела, так что частое использование средств на его основе не принесет ничего кроме вреда. Остальные составляющие, кстати, в шампунях, гелях для душа и пене для ванны, присутствуют в крайне малых количествах.

Также надо помнить, что так называемый индекс PH шампуней, пен и гелей, предназначенных для принятия ванны или душа, одинаков для всех вышеперечисленных средств. Поэтому не стоит расстраиваться, если шампунь неожиданно закончился, просто возьмите с полочки гель для душа или пену для ванны и мойтесь с удовольствием. Неудачная помывка головы в такой ситуации может быть только по одной причине – если данное средство не подходит именно вашим волосам, но такое нередко случается и с шампунями.

Кстати, производители давно уже скромно намекают нам, что гель для душа и шампунь это практически одно и то же, ведь для мужчин уже не одна марка выпустила средство «все в одном» - гель для душа, который одновременно является шампунем.

Другая альтернатива шампуню – обыкновенное мыло. Правда избалованные разнообразием разноцветных разрекламированных бутылочек девушки могут пожаловаться, что мыло отмывает волосы и кожу головы от загрязнений хуже, чем шампунь, да и волосы после него более тусклые, а также путаются сильнее. Да, мыло по сравнению отмывает хуже, поскольку моющая основа у традиционного мыла более безопасная, меньше повреждает кожу и волосы, но хуже пенится. Но, наверное, стоит подумать о здоровье, чем об экономии усилий при мытье. Ну а для того, чтобы волосы не путались, можно же использовать бальзам для волос или ополоснуть чистые волосы отваром трав...

Кстати, из мыла можно сделать средство, которое будет похоже на жидкое мыло или шампунь – просто настрогайте традиционное мыло на мелкой терке, залейте водой и оставьте постоять. Должна получиться густая жидкость, которой можно мыться как привычным жидким мылом.  Да, собственно, это и есть жидкое мыло. При желании его можно обогатить несколькими каплями аромамасел.

можно ли помыть голову гелем для душа или пеной для ванны?

А вот шампуни для животных (особенно лошадиный) использовать не стоит. В какой-то момент из-за гламурного сериала он вошел в моду, поскольку очень быстро делал волосы плотными, толстыми, прибавлял им объема. Но там не было предупреждения, что из-за содержания коллагена и силикона, которые и обеспечивают этот положительный эффект, через короткое время волосы становятся слабее и выпадают.

Конечно не подойдут для замены шампуня и моющие средства, которые мы используем в кухне (например, средство для мытья посуды), поскольку они более агрессивны и повредят коже человека.

 

Читайте также на нашем сайте как сохранить здоровые волосы и что делать если волосы секутся.