Как бороться с молью на кухне и в шкафу?Встретить моль на кухне или в платяном шкафу можно во многих домах, но это очень неприятная встреча, поскольку понимаешь, что скорее всего будут испорчены любимые платья или свитера, а также крупы, другие продукты. Моль не кажется страшным зверем, но последствия ее деятельности разрушительны. Поэтому давайте вспомним как бороться с молью на кухне и в других местах, ведь это достаточно простой, но утомительный процесс, который требует аккуратности, внимательности. Ну и нельзя забывать о профилактике, поскольку она обычно более проста и доступна.

 

Моль бывает разная, но важно помнить, что моль это не только серенькая противная бабочка, но и гусеницы, яйца. Летающая моль для вещей безвредна, а пока мы гоняемся за ними, в шкафу появляются новые личинки моли, то есть избавляться надо в первую очередь от них и гусениц, которые из них выводится.

Как вывести моль в шкафу?
Если моль вы нашли в платяном шкафу, чтобы вывести моль, придется потрудится. Для начала стоит перебрать вещи, перестирать то, что можно, а что нельзя - отнести в химчистку, т.к. моль больше всего любит заношенную одежду, грязные и засаленные пятна на ней. Если никак не получается перестирать все, надо хотя бы хорошенько проветрить одежду, поскольку моль не любит свежего воздуха и света.
После чистки положите одежду в пакеты с пластинками или иными средствами, отпугивающими моль, и верните все в шкаф. Если вещь уже поражена молью, то для того, чтобы вывести моль, не допустить ее дальнейшего распространения именно в этой вещи, ее надо не только постирать, но и обработать средством на основе дихлофоса. Более верного средства для того, чтобы бороться с молью не существует.

Как бороться с пищевой молью?
Моль пищевая больше всего любит крупу, сухофрукты и муку. Их придется пересмотреть и выкинуть содержимое емкостей с продуктами, где уже завелась моль.  Если продукты очень нужны и моль пищевая там присутствует в небольшом количестве, можно их перебрать и в течение короткого времени прожарить в духовке или микроволновке.
Моль пищевая также не любит свежего воздуха, а предпочитает повышенную влажность и спертый воздух.
Чтобы моль пищевая не вернулась в шкаф, его обязательно надо промыть теплым мыльным раствором и все щели промазать столовым уксусом (тампоном или кисточкой). Перед закладкой продуктов шкаф надо просушить и осмотреть в поисках моли пищевой, если она попытается вернуться, обработку стоит повторить.

Какие средства можно использовать, чтобы бороться с молью?
В продаже можно найти множество средств от моли - в аэрозоли, плстинках, таблетках... Формы выпуска разнообразны, но в составе, как правило, можно найти нафталин и камфору. Она отпугивает моль (служит репеллентом), но не убивает личинки моли, поэтому с помощью подобных средств вывести моль практически невозможно. Кстати, также репеллентами служат листья герани, букетики сухой лаванды, табак, многочисленные аромамасла (пихты, лаванды, апельсина, мяты). Если в шкафу моли нет, то букетики, саше или тампоны с маслом отпугнут моль.
Специалисты на вопрос как вывести моль утверждают, что по-настоящему действенны только средства содержащие дихлофос.

Совет: при использовании и хранении средств от моли внимательно читайте про безопасность использования. Большинство из них токсичны. Кстати, по последним исследованиям, нафталин относят к канцерогенам.