Варианты отделки стен на кухне множество - дорогие, такие как кафель, мозаика, натуральный и искусственный камень, фактурная штукатурка, подешевле (обои и пластиковые панели). Наиболее дешевый, но при этом не уступающий в декоративных свойствах вариант - краска. Давайте рассмотрим что вам понадобится приобрести, как и что делать, чтобы самостоятельно покрасить стены кухни.

 

Преимущества крашеных стен перед обоями очевидны. Они легко моются и красиво отсвечивают в солнечный день. Краска долговечнее, устойчива к пожарам и выгоранию. К тому же путем смешивания различных цветов можно получить невероятные оттенки. Кухни и другие декоративные элементы тоже проще сочетать с окрашенными стенами. Используйте моющуюся водно-дисперсную краску.

Оттенки для аппетита.

В отделке кухни лучше использовать теплые цвета. Отлично подойдут такие оттенки, как оливковый, песочный, коричневый, кирпичный, оранжевый, желтый и их сочетания с нейтральными цветами. Холодные же - снижают аппетит и поэтому чаще применяются для других комнат - туалета, ванной, спален.

Идеальная поверхность. Подготовка.

1. Создайте гладкую рабочую область - сорвите остатки обоев и устраните неровности при помощи шпателя. Загрязнения или плесень удаляются антибактериальным составом.
2. Шпаклевкой наполните выбоины и после высыхания снимите шкуркой все шероховатости.
2. Нанесите 2 ровных слоя грунтовки, устойчивой к влаге, дождитесь высыхания поверхности.

Как подготовить ранее окрашенную поверхность? Слой эмали и масляной краски придется снять. Водно-дисперсную краску не удаляют.

Окрашиваем самостоятельно легко и правильно.

1. Заклейте плинтуса или другие участки, не предназначенные для покраски, малярной лентой.
2. Возьмите необходимый объем краски и размешайте цвет до однородной консистенции.
3. Красьте валиком или малярной кистью с потолка. Предварительно сделайте окантовку и окрасьте углы.
4. Если работаете кистью, то наносите на всю поверхность широкие мазки. Чтобы не испачкаться, набирайте немного краски - достаточно окунуть кисть наполовину, а излишки стряхнуть, постучав о край банки.
Работая валиком, вы не рискуете вымазать пол, так как для него применяют специальный поддон. Идеально окрашенные стены кухни получаются после нанесения 2-3 слоев краски.

Сегодня на пике популярности флуоресцентные оттенки и смелые решения. Откажитесь от скучных однотонных стен и выберите геометрический рисунок. Это сделать просто: малярным скотчем выделите границы любых фигур и наполните их контрастным цветом. Придерживайтесь правил покраски, проявляйте фантазию и ваша кухня станет магнитом для всех членов семьи и визитной карточкой ее обладательницы.